25.10.2020   |   Contactos    

XXXIX OPM (2020/2021)

A Sociedade Portuguesa de Matemática convida as Escolas, do 1.º ciclo do ensino básico ao ensino secundário, a participar nas XXXIX Olimpíadas Portuguesas de Matemática (OPM), no ano letivo de 2020/2021.

 

As XXXIX Olimpíadas Portuguesas de Matemática contemplam as seguintes categorias:

  • Mini-Olimpíadas - alunos dos 3.º e 4.º anos;
  • Pré-Olimpíadas - alunos do 5.º ano;
  • Categoria Júnior - alunos dos 6.º e 7.º anos;
  • Categoria A - alunos dos 8.º e 9.º anos;
  • Categoria B - alunos dos 10.º, 11.º e 12.º anos.

 

As Mini-Olimpíadas (3.º e 4.º anos) terão uma prova única, que decorrerá durante o mês de janeiro de 2021. As Pré-Olimpíadas (5.º ano) constam de uma prova única, a realizar simultaneamente com a 1.ª eliminatória das outras categorias, no dia 11 de novembro de 2020. Nas Categorias Júnior (6.º e 7.º anos), A (8.º e 9.º anos) e B (10.º, 11.º e12.º anos) haverá duas eliminatórias e uma Final Nacional.

 

A data limite para a inscrição das Escolas nas Pré-Olimpíadas (5.º ano), Categorias Júnior (6.º e 7.º anos), Categoria A (8.º e 9.º anos) e Categoria B (10.º, 11.º e 12.º anos) é dia 31 de outubro de 2020 e que esta deve ser feita através da internet acedendo ao site: 

https://registo.olimpiadas.spm.pt

 

Para as Escolas participarem nas Mini-Olimpíadas (3.º e 4.º anos) terão de se inscrever, até 15 de janeiro de 2021, através do site:

http://mopm.mat.uc.pt/MOPM/

 

Lista dos vencedores das XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática
Categoria Júnior (6.º e 7.º anos)
Categoria A (8.º e 9.º anos) e Categoria B (10.º, 11.º e 12.º anos)
 

Nome e escola

Ano

Região

Categoria Júnior (6.º e 7.º anos)

Ouro

Bernardo Faustino Caetano
EB 2,3 Dr. Joaquim Magalhães (Faro)

7.º ano

Sul

Maria Ribeiro da Silva Santos
Oporto British School

7.º ano

Norte

Tomás Ferreira Faria
Colégio Moderno (Lisboa)

7.º ano

Sul

Prata

Iris Cruz Redentor
Conservatório de Música do Porto

7.º ano

Norte

Matilde Azevedo Gomes Augusto
EB 2,3 Grão Vasco (Viseu)

7.º ano

Centro

Tomás Azevedo Louro
Colégio Luso-Francês (Porto)

7.º ano

Norte

Bronze

Alice Reis Mota
Colégio Nossa Sra. Fátima (Leiria)

7.º ano

Centro

Duarte Miguel Gonçalves Caldeira
Escola Sec. Sebastião da Gama (Setúbal)

7.º ano

Sul

José Maria Luís Ferreira
Externato Cooperativa da Benedita

7.º ano

Centro

Leonor Gonçalves Rocha Carreira da Costa
Academia de Música de Vilar de Paraíso

7.º ano

Norte

Maria Carolina Simões Lopes
Escola Básica Alfredo da Silva (Rio de Mouro)

7.º ano

Sul

Sofia Zhu Wang
EB 2,3 Dr Joaquim Magalhães (Faro)

7.º ano

Sul

Categoria A (8.º e 9.º anos)

Ouro

Apolo Sandinha Gomes
Escola Básica do Alto dos Moinhos (Terrugem)

9.º ano

Sul

Rafael Martim Tavares Inácio
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes (Ílhavo)

9.º ano

Centro

Tiago Miguel Gomes de Sousa
EB 2,3 Alapraia (Estoril)

9.º ano

Sul

Prata

Laura Afonso Guerreiro
Escola Sec. Dr. Manuel Ribeiro Ferreira (Alvaiázere)

9.º ano

Centro

Miguel Barra de Almeida
Escola Sec. de São Pedro do Sul

9.º ano

Centro

Nuno Duarte Mourão
EB 2,3 Fernando Pessoa (S.M. da Feira)

8.º ano

Centro

Bronze

André Coelho do Vale
Escola Básica Vallis Longus (Valongo)

8.º ano

Norte

Eleazar Ramos Pereira
EB 2,3 Eng. Duarte Pacheco (Loulé)

9.º ano

Sul

João Dinis Fernandes da Silva
Academia de Música de Vilar de Paraíso

8.º ano

Norte

Rui Pedro Lameira Rodrigues
EB 2,3 Santiago Maior (Beja)

9.º ano

Sul

Santiago Alexandre Pedras Louzeiro Pires
Escola Sec. Padre Manuel Álvares (Ribeira Brava)

9.º ano

Sul

Simão Arenga Antunes
Colégio Nossa Sra. do Alto (Faro)

9.º ano

Sul

Categoria B (10.º, 11.º e 12.º anos)

Ouro

Pedro Nuno Madeira da Costa Dias
Escola Sec. D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

12.º ano

Sul

Tiago Duarte Mourão
Escola Sec. Santa Maria da Feira

10.º ano

Centro

Tiago Oliveira Marques
Colégio Internato Claret (Gaia)

10.º ano

Norte

Prata

Leonardo Marques Albuquerque Caiano Tavares
Escola Sec. D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

10.º ano

Sul

Nuno Gabriel Carvalho Carneiro
Escola Sec. Santa Maria Maior (Viana do Castelo)

12.º ano

Norte

Rui Zhu Wang
Escola Sec. Tomás Cabreira (Faro)

12.º ano

Sul

Bronze

Eduardo Henrique Gomes de Sousa Neto Guerreiro
Escola Secundária João de Deus (Faro)

10.º ano

Sul

Gonçalo Marques Neves de Castro
Colégio Paulo VI (Gondomar)

11.º ano

Norte

João Tiago Fernandes Rocha
Escola Sec. D.Filipa de Lencastre (Lisboa)

12.º ano

Sul

Mariana Vilela Marta Rio Costa
Escola Sec. Camilo Castelo Branco (Vila Real)

10.º ano

Norte

Pedro Alves Antunes
Colégio Bartolomeu Dias (S. Iria de Azóia)

11.º ano

Sul

Pedro Bezerra Roque da Costa
Escola Sec. Ponte de Lima

11.º ano

Norte

 

1.ª Eliminatória das XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática

 

2.ª Eliminatória das XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática

 

Final Nacional das XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática (12 de setembro de 2020)

  

Para quaisquer esclarecimentos, deverá ser contactado o secretariado das OPM, através de email (opm@spm.pt), fax (217 952 349) ou telefone (960 130 506 ou 217 986 353).

Destaques

- Calendário das XXXIX Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

                         b4              

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino